TOP | 指導の10大メリット | 日程と参加費用 | お申込み方法 | 受講から出版まで | 特定商取引法に基づく表示 |

 日程と参加費用

日程

 2018年10月20日(土)~21日(月)/2日間集中講義

    10月20日(土)10:00 池袋の会場に集合
        ↓
    10月21日(日)18:00 解散

参加費用

  受講参加費用
     86,400円(税込)

スケジュール

 ●2018年10月20日(土)

10:30      :開場
11:00~11:20 :20日・21日 オリエンテーション(20分)
11:20~11:30 :船瀬俊介 開会の挨拶(10分)
11:30~13:00 :船瀬俊介 <1>(90分)1章(文章はジャズだ!)
                    2章(美しい日本語)
13:00~13:50 【昼休憩(50分)】
13:50~14:20 :KAZU先生/出版業界の現状(30分)
14:20~15:20 :船瀬俊介 <2>(60分)3章(言葉は紙に刻め)
15:20~15:30 :休憩(10分)
15:30~17:10 :船瀬俊介 <3>(100分)4章(魂をふるわす文章)
                     5章(俳句できたえる文章力)
17:10~17:20 :休憩(10分)
17:20~18:20 :船瀬俊介 <4>(60分)6章(名文家はみんな「落語」好き)
18:20~18:25 :休憩(5分)
18:25~19:40 :船瀬俊介 <5>(75分)7章(「映画」で学ぶ文章力)
19:40~19:55 :懇親会の用意(15分)
19:55~21:55 :「竜馬外伝」秘話 懇親会(120分)参加は、任意です。
         同会場にて開催。参加費 3,000円程度。
22:00     :解散

 ●2018年10月21日(日)

9:00     :開場
9:30~ 9:40 :21日 オリエンテーション(10分)
9:40~10:20 :KAZU先生/出版ウェブマーケティング(40分)
10:20~11:20 :船瀬 <6>(60分)8章(「言葉」は「絵具」)
11:20~11:30 :休憩(10分)
11:30~12:30 :船瀬 <7>(60分)9章(ベストセラーの3要素)
12:30~13:20 【昼休憩(50分)】
13:20~14:00 :船瀬 <8>(40分)10章(四日で一冊、本を書く)
14:00~14:10 :休憩(10分)
14:10~17:40 :船瀬 <9>(210分)各人の出版企画書 短評
17:40~18:00 :KAZU先生/まとめ 20分
18:00      :解散
18:30~21:00 :出版目指せ!懇親会(90分)参加は、任意です。
         別店舗にて開催。参加費 4,500円程度。

   ※プログラム順が変更になる場合があります。ご了承ください。

 <講師紹介>

◆船瀬俊介プロフィール ⇒

◆KAZU先生プロフィール ⇒

   【仮申込みフォーム】
    https://ws.formzu.net/fgen/S44555962/

Page top icon